Мы находимся по адресу

Казахстан, Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Мы находимся по адресу

Казахстан, Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Подписывайся на нас

Не кусай камыш!

Дата: 28.07.2026 Рубрика: По родному краю
9
0
Не кусай камыш!
 
 Недавно в рамках проекта «Менің кіші Отаным» девятиклассники НИШ отправились исследовать набережную реки Тобол.
Всех ребят заранее распределили по группам, я попала в одну команду с одноклассниками Азимой, Даулетом, Алдияром и Олжасом. Нам досталась интересная тема «Биоразнообразие реки Тобол».
Этот день начался необычно: в школу можно было прийти попозже, завтрак тоже сдвинули почти на сорок минут, а вместо школьной формы разрешили надеть удобную одежду. Перед поездкой нам подробно рассказали о правилах безопасности и объяснили, как вести себя на воде. Больше всего запомнился совет не есть камыш. Почему именно камыш? Так никто и не рискнул проверить!
Доехали мы на трёх автобусах! Мой «Е» класс ехали с «F» классом с учителями биологии, параллельные «D» и «C» были с химиками, а казахские «A» и «B» остались тет-а-тет с географами.
Расположились мы почти у самого берега реки, и удачно нашли маленькую выдру, которую Олжас назвал водяной крысой. Спустя пару секунд записи ­видео она кувыркнулась и уплыла! После нашей находки Е. А. Ломаева напомнила, как правильно пользоваться «методом квадрата» для определения биоразнообразия поляны. К сожалению, камни для отделения территории мы не нашли, поэтому ими стали Медет и Алихан из 9F класса. Алдияр и Даулет забивали числа в рандомайзер, Олжас нашагивал эти координаты, а я – снимала весь процесс. Совершив этот 10 раз, мы наконец смогли отдохнуть. Но отдых не может длиться долго, поэтому мы взобрались на холм и нашли загадочный цветок. Евгения Александровна сказала, что это «нанэй», а Google Объектив на телефоне Даулета – что это синяк обыкновенный. Правда, непонятно, кому из них верить…
Наступило самое интересное время, мы пошли брать интервью у местных жителей, что гуляли по парку в это время. Заприметив на берегу реки одинокого рыбака, мы, вооружившись телефоном, узнали, хорошая ли у него рыбалка. На что мужчина достал из своей сумки окуня и щуку, в моменте окунь начал извиваться и пытался вырваться из рук! Но его вовремя уложили обратно. Завершив серию наших интервью, мы встретились с одноклассниками, которые придумали интересный челлендж – откусить камыш… Веселое скопление заметил учитель географии Ербулат Сидоллаевич, который отправил нас наблюдать за природой. Так, мы провели еще около получаса. Общее фото пришлось немного подождать – сбор всей команды занял почти 20 минут. Зато потом участники с головой окунулись в мир увлекательных исследований.
Жанэлла Мирамова

 
 
 

Комментарии

Обязательное поле

Комментариев нет

Оставьте комментарий. Ваше мнение важно для нас!