Мы находимся по адресу

Казахстан, Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Мы находимся по адресу

Казахстан, Костанай
ул. Байтурсынова, 55

Подписывайся на нас

Постричь и уложить

Дата: 14.07.2026 Рубрика: Стань профи
14
0
Постричь и уложить
В колледже сферы услуг города Костаная прошёл грандиозный конкурс парикмахеров.
Участники соревновались на манекенах, однако меня немного смутило, почему у всех одинаковый тип волос? Да, канекалоны, но ведь у людей же разный тип волос! Как же стричь?
– Это специальные болванки, которые мы используем для подготовки к республиканскому конкурсу. Не каждый человек согласится быть моделью, поэтому мы нашли такой выход. На занятиях они применяются нечасто – в основном на втором курсе и выше. К тому же в колледже в основном учатся парни, а стрижки выполняют девочки, – рассказала Екатерина Утюганова, эксперт и мастер производственного обучения парикмахеров-­стилистов. Она также посвятила меня в эту нелёгкую профессию и научила тонкостям.
Оказывается, профессия парикмахера – это не только «постричь и уложить». В колледже студенты изучают самые разные дисциплины, например, «Спецрисунок». У каждого человека своя форма лица, и чтобы правильно подобрать причёску и подчеркнуть черты, их сначала учатся изображать на бумаге.
Есть и более необычные занятия – постижёрное дело. Здесь из волос создают различные изделия: подставки, салфетки и даже декоративные куклы. Такие уроки развивают нестандартное мышление, ведь, как отмечают преподаватели, парикмахерское искусство – это баланс точности и креативности.
Ещё одним открытием для меня стало то, насколько разнообразна эта профессия. Здесь есть парикмахер-­стилист, который создаёт укладки, завивает волосы и нередко совмещает работу с визажом. Есть мастер-­универсал – тот, кто уверенно работает и с женскими, и с мужскими стрижками, не делая между ними разницы. А есть мастер-­колорист, который точно подбирает и смешивает составы, добиваясь безупречных оттенков волос.
Волосяные гении
Перед началом конкурса мне удалось поймать Марину Бирюкову, которая выделялась своей уверенностью – такое ощущение, что разбуди её хоть среди ночи, она спокойно сделает сложную причёску.
– Марина, почему ты решила поступить в этот колледж?
– Я сильно не раздумывала, с детства словно было призвание, мечта стричь. А когда подруга собралась сюда поступать – я пошла за ней, наша общая мечта сбылась.
– А как ты попала на этот конкурс?
– Это довольно банально, мне предложили поучаствовать. Предлагали много всего, я пошла сначала на соревнования в колледже, там заняла второе место, и теперь я на областных.
– Какие для тебя есть сложности в профессии?
– Самое сложное – стричь мужчин. Думаю, если ты преуспел в них, тебе уже ничего не страшно. Ну и, наверное, профессиональный нюанс – каждый парикмахер замечает чужие стрижки. Ты видишь у кого-то кривой срез или плохое окрашивание, но ведь это этика – представлять, как бы ты изменила человека, но надо держать язык за зубами… Это опыт, просто кто-то получает его дома, а кто-то в салоне.
Конкурс стартовал. Пять девушек из разных районов области должны были за шесть часов выполнить две причёски. Женская работа включала стрижку, окрашивание, завивку и перманент. А мужская стрижка – окрашивание и укладку. Самое сложное в том, что мужской манекен нельзя стричь триммером – только ножницами! Помимо этого, девочки, согласно правилам, должны соблюдать технику безопасности, последовательность и многие другие вещи. За этим бдительно наблюдали эксперты.
Мастер-­парикмахер из Аркалыка Ш. У. Тойшыбекова рассказала о своём профессиональном пути.
– Сначала я была учителем экономики и права, но со временем поняла, что хочу сменить сферу. С детства я стригла подруг и себя, и неплохо получалось. Поэтому к таким увлечениям подростков я отношусь положительно, это опыт и способ самовыражения, который нельзя подавлять, – отметила она.
Также мастер рассказала, как оценивают участников: «Мы смотрим, как девочки держат ножницы, правильный ли угол, срез. Соблюдается ли техника безопасности, могут ли правильно держать расчёску или фен…»
Находясь в обществе «волосяных» гениев, я решила узнать, как спасти мои «уставшие» волосы? Оказывается, бренды с маркетплейсов могут подойти, но профессиональный уход они не заменят. Если вы хотите помочь своим волосам, всё-таки стоит посетить трихолога.
Теперь в парикмахерскую я буду ходить с огромным багажом знаний. Ведь после стольких тонкостей парикмахерское дело – действительно искусство.
Анжелина Бот

 

Комментарии

Обязательное поле

Комментариев нет

Оставьте комментарий. Ваше мнение важно для нас!