Если бы я был поэтом
Дата: 07.07.2026 Рубрика: Изба-читальня
0
5
0

Ученики 5 «Б» класса «Жас сарбаз» школы-гимназии им. Б. Момышулы недавно приняли участие в литературно-поэтическом миксе «Егер мен ақын болсам!»
Библиотекарь Л. П. Горбаленко подготовила интересную презентацию, из которой мы узнали историю поэзии. Оказывается, самые древние стихи-гимны были созданы еще до нашей эры. Автор – поэтесса-жрица Эн-хеду-ана, дочь аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территорию Ирана), писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне. Эти гимны считались священными.
Мы с интересом вспоминали любимые детские стишки в разминке «Продолжи стих», играли в игру «Узнай поэта по строчкам», находили простые рифмы из знакомых слов на казахском языке, например: отыз – кобыз. А также подготовили домашнее задание: читали четверостишия собственного сочинения. Ребятам нужно было рассказать о себе в стихах и сочинить маленький опус на любую тему. Это было круто! Пришлось хорошенько потрудиться! А ещё мои творческие одноклассники рисовали иллюстрации с солнышком и сочиняли к ним тексты. Справились на отлично! И конечно, мы просмотрели мини-выставку стихов поэта Акылбека Шаяхмета «Мен сізге өлең жазамын!» и получили книжные закладки «Открывая книгу, открываешь мир». Благодарим библиотеку за такое нужное и классное мероприятие!
Сания Кульмухамбетова
Библиотекарь Л. П. Горбаленко подготовила интересную презентацию, из которой мы узнали историю поэзии. Оказывается, самые древние стихи-гимны были созданы еще до нашей эры. Автор – поэтесса-жрица Эн-хеду-ана, дочь аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территорию Ирана), писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне. Эти гимны считались священными.
Мы с интересом вспоминали любимые детские стишки в разминке «Продолжи стих», играли в игру «Узнай поэта по строчкам», находили простые рифмы из знакомых слов на казахском языке, например: отыз – кобыз. А также подготовили домашнее задание: читали четверостишия собственного сочинения. Ребятам нужно было рассказать о себе в стихах и сочинить маленький опус на любую тему. Это было круто! Пришлось хорошенько потрудиться! А ещё мои творческие одноклассники рисовали иллюстрации с солнышком и сочиняли к ним тексты. Справились на отлично! И конечно, мы просмотрели мини-выставку стихов поэта Акылбека Шаяхмета «Мен сізге өлең жазамын!» и получили книжные закладки «Открывая книгу, открываешь мир». Благодарим библиотеку за такое нужное и классное мероприятие!
Сания Кульмухамбетова
Комментарии





